您现在的位置:首页>专题专栏

新闻动态

监利:关于实施健康扶贫工程政策解读

文章来源:监利县深化医药卫生体制改革领导小组办公室作者:任明 张宏 发布时间:2018年01月03日 点击数: 字体:

目前,“脱贫攻坚战”已经全面打响,为了让广大农民群众和各级帮扶干部进一步了解脱贫攻坚政策,帮助基层做好脱贫攻坚工作,推动脱贫攻坚政策落地见效,根据国家和我省已经出台的扶贫开发相关政策,结合我县的有关文件通知,我们开辟专栏对我县脱贫攻坚政策进行具体解读。

                                         健康扶贫政策

 

一、什么是健康扶贫?

答:通过提高贫困人口疾病预防和治疗水平、提高医疗保障水平、提高医疗救助标准等措施,让贫困人口“少生病、看得上病、看得起病、看得好病”,努力切断贫困与疾病之间的恶性循环,有效控制“因病致贫、因病返贫”。

二、健康扶贫实行什么工作体制和模式?

答:健康扶贫按照“中央统筹、省负总责、市州主导、县抓落实”的工作体制,实行“基本医保+大病保险+医疗救助+补充保险+政府兜底”的健康扶贫模式。

三、哪些对象属于健康扶贫的范围:

健康扶贫的对象是全体农村贫困人口(简称“贫困人口”),包括建档立卡农村贫困人口和农村低保对象、特困人员、孤儿、贫困残疾人,计划生育特扶对象。

四、什么是贫困患者住院“先诊疗后付费”和一站式结算服务?

    答:农村贫困人口县域内住院免交押金,在出院结算医疗费用时,由定点医院通过信息系统计算出基本医保、大病保险、医疗救助和大病补充保险、兜底保障等政策性报销补偿金额后,对各类报销补偿资金统一进行垫付,按照有关规定实行“一站式”即时结报,患者只需缴清个人自付费用。

五、贫困患者在本县住院时需提交哪些材料?

   答:《扶贫手册》(限精准扶贫对象)、《社会保障卡》和身份证或户口本复印件。

六、贫困患者在县外住院后如何结算政策性补偿资金?

   答:贫困患者向所在地乡镇卫生院“健康扶贫一站式服务”窗口提交以下资料:1、住院病历(原件);2、住院费用清单(原件);3、住院收费发票(原件);4、出院小结(原件);5.患者身份证(户口簿)及社会保障卡(原件核准后退回,留复印件);6.银行卡复印件;7.地址及联系电话。

当地乡镇卫生院“一站式”服务窗口上传上述资料到相关部门,相关部门在1个月内审核,将政策范围内所有补偿资金汇入患者银行帐户,并短信告知患者。

七、健康扶贫“三个一批”是什么?

    答:对农村贫困人口实行“大病集中救治一批”、“慢病签约服务管理一批”“重病兜底保障一批”。

八、何谓大病、慢病、重病?

答:大病主要是指医疗费用负担很重且较长一段时间内严重影响患者及其家庭正常工作和生活的疾病,主要包括先天性心脏病、白血病、恶性肿瘤、严重心脑血管疾病等。慢病是指病程长且病情迁延不愈,影响劳动力和生活质量,医药费用负担重的疾病,主要包括心脑血管病疾病、慢性呼吸系统疾病、糖尿病等。重病是指不能一次治愈、医疗费用持续发生且巨大的大病,且往往导致完全丧失劳动能力、丧失经济来源。

九、有哪九种大病实行集中救治?我县定点救治医院有哪几家?

   答:儿童先天性心脏房间隔缺损、儿童先天性心脏室间隔缺损、儿童急性淋巴细胞白血病、儿童急性早幼粒细胞白血病、食管癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、终末期肾病。县人民医院、我县指定县人民医院、县二医院、县中医院为上述九种大病集中救治定点医院。我县定点救治医院不能诊治的,将按程序转诊到省市定点救治医院救治。

十、什么是签约服务?

答:以家庭医生(县级医院、乡镇卫生院、村卫生室的医护人员)为核心,以家庭医生服务团队为支撑,通过签约的方式,与贫困户建立起一种长期、稳定的服务关系,以便对贫困家庭成员的健康进行全过程的维护,提供安全、方便、有效、连续、经济的基本医疗服务和基本公共卫生服务。便于做好有病早治、无病早防。

十一、签约服务的内容有哪些?

答:为贫困人口每人建立1份健康档案,每年进行一次健康体检,为每个贫困户确定一名家庭医生签约。按照普通患者、重点人群和一般人群,实行分类健康干预,提供基本公共卫生、健康管理、基本医疗等服务。

十二、贫困人口“三免”政策的内容是什么?

答:一是贫困人口个人免交基本医保个人部分,人平210元的参保费用由政府缴纳。二是个人免费参加大病补充医疗保险,人平300元的大病补充保险费用也由政府缴纳购买。三是在荆州市内住院在医保结算时免除起付线。

十三、什么是政府兜底保障?

答:贫困患者的住院及门诊慢性病医疗费用在经过基本医保、大病保险、医疗救助、补充保险等政策性补偿后,报销比例达到90%以上,个人年度自负费用5000元以内。个人年度自付费用超出5000元的部分由县人民政府兜底解决。

十四、我县贫困人口基本医保的报销比例是多少?

答:患者住院总费用减去不可报销费用后再乘以该级医疗机构补偿比。医疗机构补偿比例:

甲类基本医疗费用报销比例:三级医院70%、二级85%、一级95%;

乙类基本医疗费用(含医用材料)报销比例:个人先自付10%后再按甲类基本医疗费用报销比例。单次住院医疗材料费用最高报销限额4万元。

转诊异地住院治疗的基本医疗费用,个人先自付10%后再报销70%;未按规定转诊异地的,个人先自付20%后再报销70%。

十五、什么是甲类、乙类基本医疗费用?

答:甲类就是可以全部进入医保报销范围的医疗费用,乙类就是用此类药需个人先按一定的比例承担部分费用后,剩余部分进入医保报销范围,再按医保比例报销的医疗费用。

十六、我县大病保险政策有哪些?

答:一是降低起付线,贫困人口大病保险报销起付线由1.2万元降为5000元。二是提高报销比例,贫困人口大病保险报销标准在城乡居民大病保险报销基础上提高10个百分点,具体为:5000元~3万元报销65%,3万元~10万元报销75%,10万元以上报销85%。

十七、我县医疗救助政策有哪些规定?

答:1.特困供养人员年医疗救助为个人年自负合规医疗费用1.5万元以内的给予全额救助。

2.最低生活保障对象年基本医疗救助是个人年自负合规医疗费用按70%比例给予救助,封顶6000元。

3.最低生活保障对象年重特大疾病医疗救助在基本医疗救助之后,个人年自负合规医疗费用超过3.6万元以上的部分按70%比例给予救助,封顶1.2万元。

4.非低保、五保的精准扶贫对象重特大疾病医疗救助是个人年自负合规费用超过1.2万元以上的部分按20%给予救助,封顶6000元。

医疗救助中的个人自负合规费用=住院总费用—不可报销费用—城乡居民医疗保险补偿费用—大病保险报销费用费用—其他各类商业保险费用。

十八、我县大病补充保险如何补偿?

答:贫困患者因疾病住院所发生的医疗费用,经过医保、大病保险、民政救助后,住院及门诊慢性病医疗费用报销比例达90%以上,个人年度自负医疗费用5000元以内。即个人自付部分在50000元以内的报销90%,超过50000元的先减去5000元后再全部报销。

十九、我县慈善救助对象有哪些?

答:对特殊情况的特别困难家庭予以慈善救助。

二十、健康扶贫行动口号是什么?

1.健康扶贫  精准脱贫;2.健康扶贫  不落一人;3.实施健康扶贫  消除因病致贫;4.没有全民健康,就没有全民小康;5.做好健康扶贫工作  打赢精准扶贫战役。

                                               监利县健康扶贫工作领导小组办公室

请选择看到这篇文章后的心情

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【打印文章】 【添加收藏】
我来说两句
网站标识码:4210230004