您现在的位置:首页>网络问政>公众诉求>咨询
风行热线
来信情况:
信件主题: 关于对独居卧床困难老人的生活帮助
来 信 人: 刘频 来信日期: 2016-10-05 信件编号: 201610051032513158
信件内容:

刚才,因无法与县民政局邮箱发送信息,不得已再转入贵政府信箱报告咨询同样问题。

最近,我们前来建设大道8号原农资公司宿舍探亲。发现这里一位70多岁患有一定精神障碍和身体残疾的独居退休老汉员工,已经卧床不起了。家里大门始终敞开着,由外面一家快餐店定时送来一日三餐。但老人的起居生活无人照料。

据说,该老人有退休金维持生活,也有现居住房为基本财产。

我们想建议民政部门,通过社区街道为责任主体,并通过法定公正方式与福利院联系安置老人的照料事宜。可否为老人采取以房养老的方式,将其送至福利院,让老人安度好他的晚年?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:监利县民政局

处理时间:2016-11-30

处理状态:处理完

答复内容:
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: